9. Правописание предлогов, союзов, частиц

Опубликовано: 22.02.2018


Пишутся через дефис непроизводные предлоги из-за , из-под . С Е на конце пишутся производные предлоги вследствие , наподобие , по причине , во избежание , во исполнение , в продолжение , в течение , в заключение , в завершение , в отличие от .

Пишутся раздельно предлоги в отношении , в виде , в соответствии с , в связи , в силу , за счёт .

Пишутся слитно предлоги ввиду , вместо , вроде , внутри , вслед , наподобие , насчёт , навстречу , сверх , наперекор , напртив , помимо .

Следует запомнить : впоследствии (наречие), наряду с , несмотря на , невзирая на (составные предлоги). Составные предлоги со значением «после чего-либо»: по истечении , по прибытии , по окончании , по возвращении , по приезде , по выходе , на протяжении .

Упражнение 36. Вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки. Объясните свой выбор.

Иметь (в)виду, (в)виду плохого самочувствия, фабрика (в)виду деревни, взгляните (на)подобии… этих фигур, видеется что-то (на)подоби… лодки, ошибка (в)следстви… по делу, (в)следстви… неудач, (в)виде облака, (из)за границы, (в)связи с отъездом, болел (в)продолжени… года, ищите ответ (в)продолжени… романа, фильм (в)место доклада, (не)смотря на протесты, (не)смотря в глаза, (в)соответстви…с планом, (в)последстви… узнать правду, (в)силу обстоятельств, (в)заключени… доклада хочется сказать, (в)заключени… к статье, (в)отсутстви… шефа, (в)присутстви… подчинённых, (в)течени… года, бросить (в)течение… реки, барахтаться (в)течени… реки, (за)счёт своего обаяния, смотреть (в)след поезду, идти след (в)след, (в)отличи… от других, (во)преки предсказаниям, распорядиться (на)счёт уборки, положить (на)счёт в банке, (на)перекор стихии, выходите (на)встречу нам, спешите (на)встречу с нами, (в)сравнени… с другими, (по)сравнению с вами, (не)взирая на опасность, (по)середине комнаты, (в)отношени... диссертации, (по)причине неурожая, подпись (в)низу письма, (в)роде какого-то животного, (в)роде Романовых, отсутствовать (в)течени... недели, найти (в)течени… реки, (в)следстви… непогоды, (в)следстви… по делу Петрова наметились изменения, (в)отличи… от одноклассников, осадки (в)виде снега, (в)виду плохой погоды, разговаривать (на)счет экзаменов, (в)следстви… аварии, (не)смотря на плохую видимость, идти, (не)смотря по сторонам, иметь (в)виду этот разговор, (в)продолжение нескольких месяцев, виднелись из(за) деревьев, прочитать о дальнейшей судьбе героев (в)продолжени… книги.



Слитное и раздельное написание предлогов


1. Пишутся слитно предлоги: ввиду, вместо, вроде, вследствие, наподобие, насчет, сверх, например: ввиду возможных осложнений (но: в виду города, иметь в виду), вроде глубокой траншеи (но: в роде Артамоновых), вследствие засухи (но: включить в следствие), наподобие рычага, справиться насчет расписания (но: перевести на счет вкладчика).

2. Пишутся раздельно предлоги: в виде, в связи с, в продолжение, в течение, в заключение, в завершение (последние четыре предлога употребляются при обозначении времени и имеют на конце е), например: в виде исключения, в связи с отъездом, в продолжение зимнего сезона (ср.: сюжетные изменения в продолжении романа), в течение двух часов (ср.: неожиданные перемены в течении болезни), в заключение своего выступления (ср.: основные положения в заключении юриста).

Примечание. Сочетания в заключение, в завершение имеют и наречное значение, но правописание с е на конце от этого не меняется, например: что сказать в заключение, в завершение (в конце, под конец).