Как настроить электронную почту на смартфоне Xiaomi Redmi 4x

Опубликовано: 26.05.2018


Несмотря на то что повседневное общение большей частью перешло в социальные сети и мессенджеры, электронная почта сегодня остается неотъемлемым элементом бизнес-коммуникаций. Как настроить почту на Xiaomi Redmi 4X, чтобы оставаться на связи в любой момент? Это несложно, но иногда при настройке почтового клиента возникают проблемы.

Как настроить почту на Xiaomi

На смартфонах Xiaomi в оболочке MIUI установлен стандартный почтовый клиент. Его можно найти в приложениях, в разделе «Инструменты». Для настройки нужно войти в приложение «Почта» и выполнить следующие шаги:

Ввести адрес своего существующего ящика. Если после ввода значка «@» система предложит выбрать окончание из готового списка серверов, почтовый ящик не обязательно вписывать полностью, можно нажать на нужную строку в списке. 
Ввести пароль от почты. Этого будет достаточно для авторизации на сервисах Mail и Yandex, но если электронная почта зарегистрирована на Google, система переадресует вас на авторизацию в гугл-аккаунте, где нужно будет ввести данные еще раз. 
Выбрать протокол POP3 или IMAP. Предпочтительнее второй вариант, т. к. он обеспечивает полный функционал приложения, но не у всех сервисов есть поддержка IMAP. Выбирая POP3, нужно быть готовым к проблемам с синхронизацией почты, т. к. черновики и отправленные письма будут существовать только на устройстве, на котором создавались.

В некоторых версиях ПО настройку придется делать вручную, вводя адреса серверов и номера портов. Для сервиса Майл ру настройка почты будет выглядеть так:

сервер входящей почты: для протокола POP3 — pop.mail.ru, для IMAP — imap.mail.ru; сервер исходящей почты: smtp.mail.ru; тип защиты: SSL/TLS; номер порта для входящей почты: 995 для протокола POP3, 993 для IMAP; номер исходящего порта: 465.

Аналогичным образом настраиваем Сяоми и для других сервисов, меняется лишь домен в адресах серверов. После этого остается выполнить персональные настройки: включить автоответчик, настроить подпись к письмам и т. д.