видео Карпов Анатолий Евгеньевич: Биография

Легендарные противостояния: Каспаров vs Карпов. Часть 1

Родился 23 мая 1951 года в городе Златоусте Челябинской области

Образование

Ленинградский государственный университет им. А.А. Жданова (1978)

Действительный член (академик) Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка

Почетный доктор Томского государственного архитектурно-строительного университета

Профессор Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка

Биографии шахматистов. Анатолий Карпов

Почетный профессор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Профессиональная деятельность

Анатолий Карпов начал играть в шахматы с 6 лет и уже в 11 лет выполнил норму кандидата в мастера спорта, став чемпионом города Златоуста среди взрослых.

В 1965 году отец А. Карпова был назначен главным инженером тульского завода «Штамп», и семья переехала в Тулу.

В 1966 году Анатолий получил звание мастера спорта СССР.

В 1968 году он с золотой медалью окончил математический класс тульской школы ? 20 и поступил на механико-математический факультет МГУ. В 1969 году он становится чемпионом мира среди юношей и в том же году переводится на экономический факультет Ленинградского государственного университета, который окончил в 1978 году.

С марта 1978 года Анатолий Карпов работал младшим научным сотрудником НИИ комплексных социальных исследований ЛГУ. Затем (с 1980 г.) занимал должности младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника кафедры политэкономии гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова.

Еще будучи студентом, в 1970 году, Анатолий Карпов становится чемпионом России, получает звание гроссмейстера. В 1973 году он начинает борьбу за мировое первенство, которая продолжается без перерыва четверть века. Начало этой борьбе положили межзональный турнир и затем претендентские матчи с гроссмейстерами Л. Полугаевским, экс-чемпионом мира Б. Спасским и В. Корчным. Общий результат тех встреч: 20 побед, 3 поражения, 37 ничьих и право встретиться в матче с одиннадцатым чемпионом мира американцем Р. Фишером. Однако последний отказался подчиниться правилам ФИДЕ и явиться на матч, и 3 апреля 1975 года президентом ФИДЕ М. Эйве Анатолий Карпов был объявлен двенадцатым чемпионом мира. Это звание Карпов подтвердил, дважды победив В. Корчного с общим счетом 12:7 (1978, 1981).