Гидравлическая балансировка

  1. Гидравлическая балансировка и энергосбережение
  2. Гидравлическая система балансировки

Основными элементами являются модуль Alpha Reader циркуляционного насоса ALPHA3 и приложение Grundfos GO Balance.

Постоянное стремление повысить уровень жизни предъявляет все более высокие требования к системам отопления, которые должны обеспечивать необходимый тепловой комфорт в жилых помещениях. Одним из основных и, к сожалению, постоянно недооцениваемых, недооцениваемых действий, которые должен выполнять установщик, является гидравлический баланс отопительной установки.

К сожалению, по мнению не только монтажников, существует убеждение, что отопительная установка в односемейных домах из-за размера и небольшого количества обогревателей является саморегулирующейся системой. Подавляющее большинство установок не имеют проекта, поэтому выполнение балансировки основывается только на добросовестности и опыте подрядчика.

Гидравлическая балансировка и энергосбережение

Более 85% отопительных установок в Германии гидравлически не сбалансированы. В Польше ситуация на аналогичном уровне. Многие производители, а не только регулирующее оборудование, все чаще пытаются предложить системным установщикам инструменты для балансировки отопительных установок в односемейных домах, что позволило бы значительно сократить производство энергии. В Польше насчитывается более 6 миллионов домов на одну семью, поэтому сокращение производства энергии является необходимостью, например, из-за возникающей ноющей проблемы смога, что особенно заметно в крупных агломерациях.

Гидравлическая система балансировки

Grundfos запустила гидравлическую балансировочную систему для отопительных установок, особенно рекомендованную в односемейных домах - ALPHA3. Основными элементами являются циркуляционный насос ALPHA3, модуль Alpha Reader и приложение Grundfos GO Balance. Информация об основных параметрах работы системы - потери в потоке и давлении измеряются на насосе и передаются оптическим способом на модуль Alpha Reader, который подключен к насосу, и далее по радио (передача в стандарте Bluetooth Low) на смартфон.

Приложение на вашем смартфоне бесплатно и может быть загружено непосредственно с веб-сайта Grundfos. Приложение интуитивно, простым и легким способом ведет установщика шаг за шагом через последующие этапы. Результатом является гидравлически сбалансированная и точная установка, поддерживаемая отчетом, который может быть сгенерирован и отправлен получателю.

Система Alpha3 рекомендуется для радиаторных установок, напольного отопления и смешанных систем. Гидравлически сбалансированная система дает экономию на отоплении до 10%, обеспечивая при этом тепловой комфорт во всех комнатах дома. Важным аргументом является выбор насосов с более низкими рабочими параметрами, что также эффективно влияет на стоимость установки.

Также подавляющее большинство установок в односемейных домах в Польше подлежат модернизации. Как правило, это относится к замене котла и радиаторов, при этом воздуховоды не упоминаются из-за конструкции в неподвижных перегородках. Измерение параметров работы установки невозможно. Система ALPHA3 измеряет фактические потери потока и давления в каждом контуре на существующей установке. Также указывается режим работы насоса, а для подогрева пола - температура теплоносителя.

Анджей Заребский

Вопрос к ...

В чем главное преимущество правильной балансировки отопительной установки?

Основными элементами являются модуль Alpha Reader циркуляционного насоса ALPHA3 и приложение Grundfos GO Balance

В чем главное преимущество правильной балансировки отопительной установки?