5 минут в очереди: в «Прозрачный офис» теперь будут выдавать ID-карты и паспорта. ФОТО

С сегодняшнего дня все жители независимо от места проживания смогут оформить внутренние и заграничные паспорта, а также пластиковые ID-карты в Центре предоставления административных услуг на Замостье. До конца года соответствующим оборудованием обещают обеспечить еще и "Прозрачные офисы" в Старом городе и Вишенке.

"Винница продолжает удерживать лидерские позиции в Украине по предоставлению административных услуг населению. Мы первые в Украине, кто предоставляет подобные услуги именно в ЦНАП, а не в паспортных столах ", - говорит представитель" Прозрачный офис ".

По ее словам, среди преимуществ получения паспорта именно в "Прозрачный офис", - отсутствие очередей и понятность процедуры: "Сначала мы консультируем граждан по поводу необходимых документов для получения того или иного вида паспорта, потом человек приходит, получает свой номер очереди и в течение 20 минут идет на прием к администратору. "

Однако 15-летней Светлане Романюк, которая сегодня именно оформляла необходимые документы на получение паспорта, повезло больше: она ждала своей очереди всего пять минут. "Я пришла сюда уже в конце рабочего дня, людей почти не было. Взяла талончик и прошла отдать документы почти сразу. Я знала, какие документы должна собрать и поэтому никаких проблем не было ", - несколько краснея говорит 9-классница.

Сроки изготовления паспортов в "Прозрачный офис" аналогичные с теми, как и в паспортных столах: 20 рабочих дней "обычной" процедуре и вдвое быстрее - в срочном порядке. Стоимость изготовления внутреннего паспорта составит 127 гривен (если нужно срочно - 366 гривен), зарубежного - 577 (или чуть больше 800 гривен в срочном порядке). ID-карту обещают делать за 10 или 20 дней соответственно.

ID-карту обещают делать за 10 или 20 дней соответственно

Как рассказала администратор Светлана Грановская, программно-технический комплекс в ЦНАП, благодаря которому горожане могут уже здесь оформлять паспорта, начал работу в тестовом режиме уже с 22 февраля. За это время работники "Прозрачный офис" успели выдать 22 документа: 13 ID-карточек и 8 загранпаспортов. "В основном обращается молодежь - они первыми узнают о таких новации", - рассказывает работница учреждения.

В основном обращается молодежь - они первыми узнают о таких новации, - рассказывает работница учреждения

Программно-технический комплекс представляет собой несколько аппаратов, среди которых устройство для снятия отпечатков пальцев и переноса их в цифровой вид, а также планшет для перевода подписи человека в электронный формат. Стоимость одного такого комплекса - более миллиона гривен, вскоре их должны установить в ЦНАП на Вишенке и в Старом городе.

Фото Андрея Завертаный

Похожие

iOS 12 теперь доступна: как обновить, лучшие новые функции и многое другое
... вление для iOS здесь, и оно полно новых функций. Обновление доступно для iPhone ( 1000 долларов на Amazon ), IPad